Андрей Бурков отправился в США

Власти Израиля приняли решение об экстрадиции Андрея Буркова в США. Это гражданин России, который обвиняется в США в нарушении кибербезопасности страны, а также в кибертерроризме. Сам он отрицает эти обвинения. Более того, он до последнего был уверен, что Россия поможет ему вернуться на родину.

Когда уже было принято решение об экстрадиции гражданина РФ в США, было наложено вето на исполнение. Несколько дней была вероятность, что МИД РФ предпримет отчаянные попытки помочь соотечественнику. Были отправлены ноты протеста, также был запрос на экстрадицию в Россию. После рассмотрения бумаг было принято решение удовлетворить запрос США, а России отказать.

Сейчас Андрей Бурков находится на пути в США. Израиль пояснил свое решением тем, что в приоритете двухстороннее соглашение с США о взаимопомощи в области экстрадиции. С Россией такого договора нет. Таким образом, на основании международного права, Израиль не имел возможности отказать американской стороне в удовлетворении запроса. Тем более, что все документы, подтверждающие необходимость предоставления преступника, были представлены израильским властям.

Эксперты еще считают, что несформированное правительство – это еще одна причина, почему не удалось России защитить своего гражданина.