Памятник блокадникам Ленинграда появится в Израиле

Связи России и Израиля очень тесные. Недавно стало известно, что на территории Израиля появится памятник жертвам блокады Ленинграда. Его заложили 12 ноября. Название будет «Свеча памяти». Он будет находится в Иерусалиме в парке Сакер. В фундамент заложена капсула с землей с Пискаревского мемориала.

Глава Иерусалима напомнил, что в этом городе живет больше всего блокадников после Санкт-Петербурга. Страна должна помнить о них и ценить то, что они совершили в годы войны. Этот памятник позволит не забыть тот подвиг.

По официальным данным в Израиле проживает более 1 300 блокадников. Проект монумента разрабатывался совместно российскими и израильскими архитекторами. Уже 27 января 2020 года планируется торжественное открытие мемориала. В России в этот день празднуется снятие блокады Ленинграда, а во всем мире проходит день памяти жертв Хлокоста.

Мэр Иерусалима верит, что новый мемориал станет символом дружбы между двумя державами. Он выразил надежду, что отношения будут крепнуть в дальнейшем. А место установки памятника стало физическим центром Израиля, где сосредоточены ведущие объекты национального значения, что также очень символично.