Попытки предотвратить выборы в Израиле

3 декабря этого года в Израили были прекращены попытки по формированию правительства. Нетаниягу и Ганц не смогли договориться по этому вопросу. Таким образом, идея о создании национального единства для борьбы с текущими вызовами больше на стоит на повестке дня. Но все стороны заявляют о намерении решить проблему до последней минуты. Диалог продолжается, но все уже понимают безвыходность ситуации. Договориться по принципиальным моментам не получится.

Недавно Нетаниягу был в Португалии, где говорил о необходимости провести прямые выборы главы правительства. Это лишний раз говорит о том, какая проблема сейчас стоит перед основными политическими партиями Израиля.

Пока выборы не объявлены, но большинство партий уже начали работу по подготовке к ним. Созданы штабы, планируется предвыборная кампания. Уже на 22 декабря запланирован праймериз в партии «Ликуд».

Большинство экспертов верят в предстоящие выборы. Но некоторые думают, что сторонам удастся договориться о выборе нового главы правительства в соответствии с действующими законами. В этом случае удастся сэкономить огромные бюджетные средства, стабилизировав ситуацию внутри страны для оперативного противодействия внешним угрозам. В последнее время они стали себя активно проявлять.