Посольство Израиля в России приостановило работу.

Посольство Израиля, находящееся в Москве, с 30 октября приостановило работу по оказанию услуг своим посетителям. Из-за того, что расходы, которые выделяются на содержание дипломатов, сократились, работники отказались выполнять свои обязанности и прекратили свою деятельность.

В профиле дипломатического представительства в Facebook говорится, что решение Министерства финансов Российской Федерации от 21 июля 2019 года, которое полностью противоречит условиям, достигнутым ранее, стало поводом к прекращению работы. Оно нарушает порядок, существующий на протяжении долгого времени.

Известно, что Израильское Министерство финансов приняло решение о сокращении расходов по содержанию представительств. Ведомство внедрило новые способы отчётности: введён налог на выплаты работникам посольства и представительские расходы. Тем не менее, траты, которые будут подтверждены документально, налогообложению подвергаться не станут. Но чиновникам всё-таки придётся отчитаться за расходы прошедшего времени. Дело в том, что новый закон вводят лишь с января 2019 года, задним числом. После нововведений, дипломаты с июля начали выражать своё недовольство, угрожая забастовками и протестами.