YPG будет снабжать Израиль нефтью

Стало известно, что у Израиля появился новый поставщик нефти. Так, отряды народной самообороны (YPG), которые захватили сирийские нефтяные вышки при поддержке армии США, планируют продавать черное золото Израилю. Право на разработку месторождений передано уже компании Израиля Global Development Corporation.

Напомним, что в период с 2015 по 2017 годы были захвачены сотни нефтяных вышек у Сирии. Из-за того, что террористическая организация не смогла получить желаемого результата от них, они вышли на одного из бизнесменов Израиля. Им оказался Мордехай Хана. Интересно, что факт продажи нефти должен получить одобрение от Министерства финансов США. Это было написано в письме данному бизнесмену.

Если данные месторождения перейдут Израилю, то ежедневный объем добычи нефти может достигать 400 тысяч баррелей в сутки. Сейчас он составляет около 120 тысяч баррелей, производственные мощности работают не в полную силу. Это может обвалить нефтяные котировки, что негативно скажется на финансовом состоянии некоторых сран. Ожидается, что больше всего пострадает Россия.

Таким образом, Израиль получит нефть, поэтому ему не придется ее закупать в таких количествах извне. Хотя, вопрос соблюдения международного права остается открытым в данном случае.