Задержанный в Израиле россиянин Бурков рассчитывает вернуться на родину

Алексея Буркова арестовали в Израиле еще в 2015 году. Он ожидает экстрадиции в США, однако не теряет оптимизма, желая вернуть в Россию. В воскресенье ожидается заседание Верховного суда по требованию израильской газеты «Гаарец». Она требует обнародовать дело российского гражданина и предать огласке, в чем его обвиняют.

Сам Бурков говорит, что Израиль действует агрессивно, желая выдать его США. Он по-прежнему надеется, что российские дипломаты помогут ему вернуться домой.

Напомним, что Буркова задержали в здании аэропорта Тель-Авива в 2015 году, причиной стал запрос американских властей. Американская юстиция предъявила ему обвинения в связи с совершением преступлений в киберпространстве (но подробности умалчиваются). Вопрос об экстрадиции рассматривался в закрытом порядке. Российская сторона подавала ходатайство о возвращении гражданина РФ домой.

Сообщается, что решение выдать россиянина американцам подписано министром юстиции Израиля. Российская сторона называет такое решение необоснованным, не имеющим юридических оснований. Адвокат господина Буркова солидарен с мнением российского дипломата.

В четверг высший судебный орган Израиля наложил временное вето на экстрадицию россиянина в США. Сейчас рассматривается возможность обмена израильтянки Наамы Иссахар, которая находится в российской тюрьме, на Алексея Буркова.