Евросоюз не пускает иностранцев

Еврокомиссия предложила ограничить въезд иностранцам на территорию ЕС в течение 30 дней. Это связано с тем, что не удается локализовать коронавирус. Сейчас наибольший удар получили Италия и Испания, где уже несколько регионов находятся в изоляции. Там объявлено военное положение.

Однако не все поездки будут запрещены, только несущественные. Так, исследователи, которые занимаются разработкой вакцины, чиновники и политики смогут свободно перемещаться, как и раньше. Но туристам не получится приехать на территорию ЕС, чтобы отдохнуть.

Несколько стран уже заявили, что готовы к закрытию границ, чтобы защитить своих граждан от вируса. В частности, Финляндия готова изолировать себя до 13 апреля. Австрия, Венгрия, Чехия, Дания, Польша, Литва, Германия и Швейцария также готовы к введению подобных мер. На границах этих стран уже ранее был усилен контроль.

По последним данным уже более 170 тысяч человек заболели коронавирусом. Из них 81 тысяча человек находится на территории Китая. В России зараженных более 90 человек.