Как путешествовать с ручной кладью и без багажа

Сервис Aviasales рассказал, как опытным путешественникам удается засунуть в ручную кладь много предметов, не нарушая правила авиакомпании. В результате этого они не покупают билеты, предполагающие возможность использования багажа.

Выяснилось, что почти 40% туристов надевают наиболее тяжелые вещи во время регистрации. Когда они оказываются в салоне самолета, они помещают их на багажную полку. Важно, чтобы в одежде было много карманов. Это позволит все самое необходимое разместить в них. Тогда необходимость в наличии багажного места отпадет. В карманы можно помесить белье. Но крупные вещи, типа свитера, получится обмотать вокруг шеи. Получается элегантный шарф.

Еще многие применяют специальные компрессионные пакеты, чтобы больше вещей поместить в рюкзак. Такие пакеты занимают мало места, когда из них откачают воздух.

У родителей, которые путешествуют с детьми, больше возможностей для экономии. Особенно, если они берут с собой коляску. В нее можно положить много всего, так как есть несколько разных отсеков.

Грязную одежду можно отправить домой по почте, чтобы сэкономить место. Тогда вернуться из отпуска можно совсем налегке, без необходимости прибегать к разным ухищрениям. Этим лайфхаком также пользуются многие туристы.