Меркель против Макрона на благо Путину

Меркель и Макрон вступили в стадию активного противостояния друг другу. Первая желает сохранить санкции против России и ужесточать политику, сохраняя единство в НАТО, второй готов работать в сфере нормализации отношений с РФ, Президент Франции не раз заявлял, что санкции губительны для самой Европы, которая теряет миллиарды евро в год из-за невозможности вести бизнес с российскими партнерами.

Но причин для ссор довольно много у глав государств. И это не только Россия. К ним можно отнести:

  • Брексит, где Макрон активно пытался выдавить Великобританию из ЕС;
  • блокирование Францией расширения Евросоюза путем присоединения к нему балканских стран;
  • несогласие по поводу того, как развивать Евросоюз в дальнейшем.

Таким образом, сейчас наблюдается напряженность внутри ЕС, так как Франция и Германия – это основные члены этой организации, чья экономика приносит союзу больше, чем экономики других участников. Также раскол наблюдается в НАТО, где союзники не могут договориться между собой по ряду принципиальных вопросов (особенно США и Турция).

Посол РФ в ЕС Чижов высоко ценит заявления Макрона, как человека либеральных взглядов, готового искать компромисс, а не разговаривать с позиции силы.

Читайте также

Есихидэ Суга сможет вернуть Курилы Японии?

Новый премьер-министр Японии Есихидэ Суга заявил в правительстве, что он, в отличие от своего предшественника, сможет ве...

Китай раздает деньги своим гражданам

СМИ стало известно о планах китайских властей выдать 10 миллионов цифровых юаней гражданам в рамках пилотного проекта. П...