США выделят 2,5 млн долларов на развитие демократии на Балканах

Стало известно, что США планируют потратить 2,5 миллиона долларов на развитие СМИ и гражданского общества на Балканах. Эксперты уже успели заявить, что это делается для повышения американского влияния в этом регионе. В последнее время наиболее сильным влиянием здесь обладают Россия и Турция.

Чуть больше 1,5 миллионов долларов достанется Сербии, остальная часть будет распределена между Боснией и Герцеговиной, Косово, Албанией, Черногорией и Македонией. Как заявили в Белом доме, это позволит усилить общественный контроль за деятельностью государства, что благоприятно скажется на борьбе с коррупцией и открытости финансовой деятельности страны.

Также СМИ должны будут координировать работу ряда организаций по развитию демократии на Балканах. Но не все средства массовой информации будут допущены до американских денег, сначала необходимо будет подать заявку и получить аккредитацию. Сделать это можно будет в посольстве США в указанных выше странах.

Читайте также

Китай раздает деньги своим гражданам

СМИ стало известно о планах китайских властей выдать 10 миллионов цифровых юаней гражданам в рамках пилотного проекта. П...

Дания не стала обжаловать решение суда по Северному-Потоку-2

Сообщается, что Дания не стала обжаловать решение суда, согласно которому были послабления для строителей газопровода Се...