Росатом, новости, суперкомпьютер, квантовый компьютер

Стало известно, что Росатом намеревается создать квантовый компьютер. По предварительным данным, его стоимость оценивается в 24 миллиарда рублей. При этом половина суммы будет предоставлена из федерального бюджета. Также в проект готовы инвестировать партнеры Росатома.

Уже к 2024 году будет разработано 4 типа квантовых компьютера размером до 100 кубит. В России нет устройств, которые созданы из двух кубитов. Но в США и Европе активно применяют технологию создания техники до 70 кубитов.

Производство будет начато с нуля. Это должна быть полностью отечественная разработка. Но некоторые комплектующие придется покупать у иностранных поставщиков. В рамках этого проекта планируется еще создать облачную платформу с возможностью удаленного доступа.

Квантовые компьютеры считаются супермощными. Так, 54-кубитный процессор смог решить задачу всего за 200 секунд. Современные персональные компьютеры пытались бы справиться с этой задачей в течение 10 тысяч лет.

Поэтому создание 100-кубитных устройств считается приоритетным направлением. Оно позволит России занять лидирующие позиции в ряде сфер, в том числе в компьютерной. Но, как признается сам глава квантового центра Росатома Руслан Юнусов, успех проекта также зависит от возможности покупать оборудование у европейских партнеров. Поэтому здесь важно, чтобы санкции не расширили.

Читайте также

Realme GT 5G станет самым доступным флагманом

Смартфон Realme GT 5G вскоре станет самым доступным флагманом, который работает на процессоре Snapdragon 888. В зависимо...

Осуществится ли сделка NVIDIA и Arm?

Крупнейшие IT компании США обратились с жалобой на сделку NVIDIA и Arm. Напомним, что первая компания планирует приобрес...