В Новосибирске создали «умный» источник питания самолетов для Арктики

Новосибирские ученые создали первый «умный» источник питания для самолетов, которые работают в условиях Крайнего Севера. В нем находится 15 уровней защиты, чтобы уберечь прибор от внешних факторов воздействия. Если сравнивать с зарубежными аналогами, стоимость отечественного агрегата на 30% ниже. Первые испытания прошли успешно.

Внешне это выглядит, как шкаф с электроникой, который управляется системой искусственного интеллекта. Ее задача заключается в обеспечении стабильного питания всех узлов летного аппарата во время предполетного обслуживания. В это время машина не получает питание от внутренних генераторов.

Сейчас в России используются иностранные установки, которые в условиях сильных морозов часто прекращают работу. Отечественные приборы могут работать при -50 градусах. Когда будет налажено серийное производство, планируется доставлять эти источники питания в том числе в Арктику.

Если прибор по какой-то причине блокируется системой искусственного интеллекта, на табло она высвечивается. Обычно это происходит при перегреве или длительной перегрузке. Во время тестирования эта проблема была выявлена значительно реже, чем у европейских аналогов. Используемый класс мощности 90 кВа.

Читайте также

Realme GT 5G станет самым доступным флагманом

Смартфон Realme GT 5G вскоре станет самым доступным флагманом, который работает на процессоре Snapdragon 888. В зависимо...

Осуществится ли сделка NVIDIA и Arm?

Крупнейшие IT компании США обратились с жалобой на сделку NVIDIA и Arm. Напомним, что первая компания планирует приобрес...