Нам не нужен русский газ

Радикальные представители Украины заявляют, что им не нужен русский газ. Они хотят закупать его, как и в последние несколько лет, у Европы. При этом не принципиально, что в Европу он попадает из России. Важен сам факт, что деньги за топливо будут перечисляться в ЕС, а не в РФ.

В России заявили, что с точки зрения Украины, это логичный шаг. То есть, страна готова переплачивать, чтобы доказать свою энергетическую независимости от РФ. Но это не те методы, которые способствуют улучшению диалога между двумя державами.

Некоторые эксперты заявляют, что это попытка показать европейскому сообществу, насколько Украине тяжело вести переговоры с русскими. Однако зима уже близко, поэтому требуется оперативно решать вопрос. В противном случае жителям страны придется нелегко.

Самому Зеленскому приходится находиться сразу между радикалами и остальным электоратом, учитывая пожелания каждого. Пока ему это удается не слишком хорошо. Согласно последним оценкам, его рейтинг упал до 52%. То есть, шансы на победу на ближайших выборах, если бы они случились сейчас, были бы минимальны.

Будет ли Украина покупать российский газ напрямую, неизвестно. Но партия «Европейская солидарность», возглавляемая Порошенко, уже внесла соответствующий законопроект на рассмотрение народных депутатов.

Читайте также

В команде Зеленского раскрыли детали "стратегии возвращения Крыма

Команда Зеленского рассказала, что планирует вернуть Украине Крым. Кориневич является представителем президента на спорн...

Перезахоронение радиоактивных отходов в Украине

Стало известно, что на территории Украины начали процедуру перезахоронения радиоактивных отходов из пунктов деакцивации....