Украина взыскала более 2 миллиардов с Газпрома

Глава Нафтогаза Украины сообщил о взыскании с Газпрома 2,1 миллиард долларов. Эту информацию он заявил во время интервью изданию «Лига. Бизнес». Эта сумма реально оказалась в государственном бюджете. Это компенсация за тот газ, который страна получила в 2014 – 2015 годах, но не смогла освоить. Сумма была выплачена на основании решения суда в 2018 году.

Нафтогаз планирует продолжать работу в данном направлении, пытаясь получить еще минимум 3 миллиарда долларов. Также было обозначено несколько сценариев развития отношений с Газпромом. Наиболее благоприятный вариант – это заключение нового контракта на поставку и транзит российского газа. Он является наиболее целесообразным и взаимовыгодным. Но для этого Москве придется пойти на ряд уступок.

Наиболее вероятно, что Газпром откажется от нового контракта. Это приведет к необходимости закупать голубое топливо в Европе. Правда, цена будет выше.

Если стороны не смогут прийти к соглашению, то Евросоюз будет оказывать давление на Россию и Украину. Но Киев, как считает глава Нафтогаза», должен стоять на своем в данном вопросе.

Читайте также

В команде Зеленского раскрыли детали "стратегии возвращения Крыма

Команда Зеленского рассказала, что планирует вернуть Украине Крым. Кориневич является представителем президента на спорн...

Перезахоронение радиоактивных отходов в Украине

Стало известно, что на территории Украины начали процедуру перезахоронения радиоактивных отходов из пунктов деакцивации....