В «Нафтогазе» пригрозили перекачкой транзитного газа в свои хранилища

Нафтогаз угрожает тем, что транзитный газ, предназначенный для стран ЕС, будет закачан в его собственные хранилища. На такие меры компания готова пойти ради сохранения суверенитета страны и обеспечения граждан голубым топливом в случае, если не получится договориться с Газпромом о заключении нового контракта на поставку. Однако это не официальная информация. Ее опубликовал в своем Facebook Юрий Витренко. Он занимает должность исполнительного директора Нафтогаза.

Если договора не будет, то находящееся в украинских трубах сырье станет рассматриваться, будто у него нет владельца. Таким образом, есть возможность закачать его в собственные резервуары без юридических последствий. Но Нафтогаз готов будет заплатить за газ сразу после заключения соглашения. Подобные заявления резко подрывают авторитет украинской компании и вызывает общественное негодование и осуждение.

Напомним, что сейчас идут тяжелые переговоры по заключению нового соглашения между Газпромом и Нафтогазом. Последний требует, чтобы Россия предоставляла топливо по «европейским правилам». До этого украинцы покупали российское топливо через Европу, что было значительно дороже. Но сейчас представители Евросоюза настаивают на том, чтобы это прекратилось, а соседние державы урегулировали газовый спор.

Читайте также

В команде Зеленского раскрыли детали "стратегии возвращения Крыма

Команда Зеленского рассказала, что планирует вернуть Украине Крым. Кориневич является представителем президента на спорн...

Перезахоронение радиоактивных отходов в Украине

Стало известно, что на территории Украины начали процедуру перезахоронения радиоактивных отходов из пунктов деакцивации....