Британцы восхищены российской винтовкой «Сумрак»

Недавно была представлена новая российская разработка – винтовка «Сумрак». Иностранные эксперты отметили ее высокую скорострельность и дальность стрельбы. Это снайперское оружие, которое может поражать цели на расстоянии 3 км, может сильно изменить правила игры в горячих точках. «Сумрак» претендует сейчас на звание самой смертоносной винтовки.

Сообщается, что это однозарядное оружие, которое весит около 10 кг. Специалисты отметили, что цель была поражена с расстояния 4 200 метров. Но в характеристиках заявлено, что оптимальная дистанция до цели 3 000 метров. Это в два раза больше, чем рекомендуемое расстояние при использовании британских винтовок L115A3.

Российское оружие использует специальные патроны 408 Chey Tac (10,3×77 мм). Пуля летит со скоростью 900 метров в секунду, что почти в 3 раза выше, чем скорость звука. Проверено, что бронежилет и рельс, толщиной 3 см, пробиваются без проблем.

Британские эксперты заявили, что с новой винтовкой будет намного проще сбивать вертолеты из засады. Таким образом, если винтовка поступит на вооружение российской армии, то с этим придется считаться.

Читайте также

У Британии собственный путь

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, заявил, что не собирается полностью следовать стандартам Евросоюза после ...

Британия разрабатывает вакцину от коронавируса

Стало известно, что Великобритания решила выделить более 26 миллионов долларов на разработку вакцины против коронавируса...