Британия и Канада ввели санкции против Лукашенко

Стало известно, что Великобритания и Канада ввели санкции против президента Беларуси Лукашенко и его сына. Также в санкционный список попали глава администрации президента Игорь Сергеенко, министр внутренних дел Юрий Караев и другие должностные лица.

Санкции предусматривают запрет на въезд на территорию Британии и Канады, а также заморозку активов этих лиц. Ограничительные меры применены, если верить британским дипломатам, только по отношению к тем лицам, которые причастны к серьезным нарушениям прав человека в Беларуси.

Мировая общественность не раз призывала белорусского лидера к диалогу с оппозицией. Но вместо этого он только расширил санкции и усилил давление на нее. Согласно Global Human Rights sanctions regime (британский режим санкций за нарушение прав человека), Великобритания может выборочно вводить санкции против лиц, которые причастны к серьезным нарушениям прав человека, независимо от его местонахождения.

Читайте также

У Британии собственный путь

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, заявил, что не собирается полностью следовать стандартам Евросоюза после ...

Британия разрабатывает вакцину от коронавируса

Стало известно, что Великобритания решила выделить более 26 миллионов долларов на разработку вакцины против коронавируса...