Британия не хочет работать с Россией в военной сфере

Парламентарии Великобритании предложили на законодательном уровне запретить России и Китаю сотрудничать в вооруженной сфере с Британией. Так, эти две страны должны быть полностью исключены из цепочек поставок необходимых товаров. Данная идея пришла представителям, которые входят в комитет по обороне.

Газета The Independent со ссылкой на государственные источники сообщает, что за последние несколько лет Китай приобрел 9 компаний, которые работают  оборонном секторе Великобритании. В частности, это касалось производителей печатных плат, используемых в американских истребителях F-35.

Если законопроект примут, то будет создан список дружественных стран, инвестиции из которых нужно будет стимулировать и поощрять. Также потребуется запретить недружественным государствам инвестировать в военный сектор Британии. Учитывая, что Великобритания имеет большое влияние на Канаду, Австралию и ряд других стран, то они также могут создать подобные списки.

Вот цитата из документа: «Инвестирование из таких стран, как Россия, которые регулярно ведут шпионаж против Соединённого Королевства, или их союзников, должно классифицироваться как враждебное».

Читайте также

У Британии собственный путь

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, заявил, что не собирается полностью следовать стандартам Евросоюза после ...

Британия разрабатывает вакцину от коронавируса

Стало известно, что Великобритания решила выделить более 26 миллионов долларов на разработку вакцины против коронавируса...