Оптимизация здравоохранения провалилась

Голикова отметила, что оптимизация системы здравоохранения провалилась. Об этом свидетельствуют данные Росстата и многочисленные жалобы пациентов в Росздрав. Вот какие последствия этой оптимизации были отмечены:

  1. Снижение количества врачей узких специализаций.
  2. Переход больниц на самобичеванием, благодаря чему появилось большое количество платных услуг.
  3. Снижение количества младшего медицинского персонала.
  4. Увеличение ожидания и получение записи на прием на неделю вперед.
  5. Невозможность некоторых больниц приспособиться к современным реалиям привела к долгам по зарплате и к отсутствию технического обеспечения имеющейся материально-технической базы.
  6. Увеличение времени для постановки диагноза. Частые ошибки при выборе плана лечения.

Голикова призналась, что в оптимизации виноваты центр и регионы. Но сейчас не нужно заниматься самобичеванием, требуется найти решение из сложившейся ситуации. Она призвала всех подумать, что нужно сделать на местах для улучшения качества здравоохранения и для того, чтобы сделать его более доступным.

Таким образом, грядет новая реформа здравоохранения. Голикова заявила, что к ней нужно подойти со всей серьезностью, чтобы не повторить предыдущих ошибок.

Читайте также

О введении комендантского часа в Москве

За последние несколько дней количество человек, которые заражаются COVID-19, резко растет. в связи с этим некоторые депу...

Отношения между ЕС и Россией хуже некуда

Постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов заявил, что на данный момент отношения между сторонами находятся в х...