Поезда в Крым незаконны

Стало известно, что в Украине завели первое уголовное дело из-за приезда российского поезда в Крым через Крымский мост. Причина – незаконная переправка людей через государственную границу. Ответственность возлагается на компанию из Санкт-Петербурга «Гранд Сервис Экспресс». Именно она организовала движение поездов по маршруту из Петербурга в Севастополь. Только конечной точкой маршрута в Украине почему-то значится Симферополь.

Российская сторона не признает это уголовное преследование, так как считает Крымский полуостров своим с 2014 года. При этом юрисдикция украинских судов не имеет юридической силы за пределами страны. То есть, если дело будет передано в суд, то преследовать виновных можно только на территории Украины. Исключение, если будет инициировано обращение в Интерпол. Но Россия может отказать в сотрудничестве по этому делу, не выдав своих граждан украинской стороне.

Напомним, что на первый поезд все билеты были проданы достаточно быстро. Туристический поток, по данным Росстата, должен вырасти на 20% на Крымский полуостров. Большая часть туристов будет из России.

Читайте также

О введении комендантского часа в Москве

За последние несколько дней количество человек, которые заражаются COVID-19, резко растет. в связи с этим некоторые депу...

Отношения между ЕС и Россией хуже некуда

Постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов заявил, что на данный момент отношения между сторонами находятся в х...