Суд обязал двух военных выплатить 31 миллион рублей за пуск ракеты

Стало известно, что военный суд в Крыму частично удовлетворил иск Министерства обороны к гражданам РФ, которые проходили службу в ВС РФ на момент возникновения события, Н. Звереву и А. Чебанову. Так как они стали виновниками случайного запуска авиационных ракет, им необходимо возместить государству ущерб в размере 31 миллион рублей.

Суд изучил все обстоятельства дела и уменьшил сумму иска, предписал военнослужащим выплатить 15 и 16 тысяч рублей соответственно. Смягчающим обстоятельством было непреднамеренное причинение ущерба. Также проигравшей стороне необходимо выплатить 60 000 рублей. Это размер государственной пошлины за судебное разбирательство.

Напомним, что несанкционированный запуск ракеты произошел в 2017 году. Тогда из-за неправильных действий бойцов Россия потеряла две ракеты. Также пострадал комплекс Ока, который участвовал в проверке ракет на боеспособность.

Теперь бойцы не смогу служить в ВС РФ в течение одного года. Также было урезано их денежное довольствие, которое пойдет в счет погашения задолженности. Обе стороны понимают, что такую сумму невозможно отдать в полном объеме единовременно, поэтому будет производиться списание части зарплаты сотрудниками ФССП. Зверев будет отдавать 10% от зарплаты, а Чебанов 15%. Сообщается, что потерпевшие подавать апелляцию не собираются.

Читайте также

О введении комендантского часа в Москве

За последние несколько дней количество человек, которые заражаются COVID-19, резко растет. в связи с этим некоторые депу...

Отношения между ЕС и Россией хуже некуда

Постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов заявил, что на данный момент отношения между сторонами находятся в х...