В России разработают 5G сети

Государственная корпорация Ростех заявила о намерении создать сети пятого поколения 5G исключительно на отечественной платформе. Это позволит сети стать полностью независимой от иностранных технологий и сырья.

На разработку уже выделили почти 340 миллионов рублей. На эти деньги создали базовую станцию, работающую в сетях LTE.

Основными партнерами в этом проекте будут компании «Глобалинформсервис» и «Созвездие». Это давние партнеры Ростеха, которые реализовали немало проектов. За последнее время сотрудничество этих корпораций стало более тесным.

Эксперты заявляют, что сумма на реализацию проекта незначительная. Он требует большего финансирования для получения скорейших результатов. Однако представители Ростеха заявили, что уже в конце 2020 года могут появиться сети пятого поколения. А вопрос их ввода в эксплуатацию будет решен в сжатые сроки.

Использование предустановленного отечественного софта на смартфоны позволит работать в современной высокоскоростной сети. Старые смартфоны можно будет обновить самостоятельно или обратиться в сервисный центр. Тогда они тоже будут работать в сети 5G, если данная сеть поддерживается моделью телефона.

Читайте также

О введении комендантского часа в Москве

За последние несколько дней количество человек, которые заражаются COVID-19, резко растет. в связи с этим некоторые депу...

Отношения между ЕС и Россией хуже некуда

Постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов заявил, что на данный момент отношения между сторонами находятся в х...