В России вступит запрет на экспорт необработанной древесины

Стало известно, что Путин распорядился запретить на законодательном уровне вывозить из страны необработанную древесину. Он заявил об этом во время совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса. Речь идет о хвойных и ценных лиственных породах.

Уже 1 января 2022 года должен вступить данный запрет в силу. До этого времени нужно подготовить соответствующую нормативно-правовую базу. Также глава государства заявил, что требуется пересмотреть правила работы сотрудников таможни, чтобы под видом пиломатериалов (согласно таможенной декларации) не вывозили «кругляк».

Депутатам необходимо сделать все цепочки от вырубки деревьев до изготовления продукции максимально прозрачными, чтобы не было возможности для криминализации бизнеса.

Уже с 1 января 2021 года будет введена новая система учета сделок с древесиной. Это будет пилотный проект, который начнет действовать в нескольких регионах, но к 1 июля 2021 года новая система станет обязательной для всей страны.

Читайте также

О введении комендантского часа в Москве

За последние несколько дней количество человек, которые заражаются COVID-19, резко растет. в связи с этим некоторые депу...

Отношения между ЕС и Россией хуже некуда

Постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов заявил, что на данный момент отношения между сторонами находятся в х...