В Роструде рассказали, как сделать 31 декабря выходным днем

Ранее представитель Кремля Песков заявлял, что 31 декабря невозможно сделать выходным днем. Производственный календарь утвержден и поправкам не подлежит. Но все понимают, что экономическая активность людей в этот день минимальная, поэтому компании вынуждены платить деньги работникам, которые не выполняют свои профессиональные обязанности.

Таким образом, Роструд заявил о возможности сделать этот день выходным по инициативе самого работодателя. Для этого требуется создать внутренний нормативный акт. ТК РФ позволяет это сделать. Но дополнительный выходной повлечет сокращение зарплаты.

Также работник имеет право попросить выходной 31 декабря счет отпуска или написать заявление на предоставление административного дня.

Также в Роструде напомнили, что 1 января – это выходной праздничный день. Это значит, что 31 декабря должен быть сокращенным на один час.

Что касается официального принятия решения о том, что сделать последний день года выходным, то это невозможно. Для признания дня праздничным необходимы весомые основания. Обычно этот историческая составляющая, когда граждане страны праздную какое-то событие. Но в этот день ничего особенно важного для страны не происходило.

Читайте также

О введении комендантского часа в Москве

За последние несколько дней количество человек, которые заражаются COVID-19, резко растет. в связи с этим некоторые депу...

Отношения между ЕС и Россией хуже некуда

Постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов заявил, что на данный момент отношения между сторонами находятся в х...