ВШЭ предлагает повысить налоги

Представители ВШЭ предлагают повысить налоги для состоятельных граждан. Недавно был принят закон о принятии прогрессивной шкалы налога. Однако она составлена так, что платить придется примерно столько же состоятельным гражданам, так как она предусматривает большое количество исключений.

Так, предлагается повысить ставку с 13%  до 24% для тех, у кого размер не инвестиционного дохода достигает 12 миллионов рублей за год. Также эксперты предлагают продолжать повышать налоговую ставку, постепенно доводя ее до 30%.

Во всем мире успешно применяется прогрессивная налоговая система, которая позволяет снизить нагрузку на наименее защищенные слои населения без ущерба для государственных доходов. Однако есть риск, что тогда состоятельные граждане начнут занижать свои доходы и выводить их за рубеж. Поэтому требуется предусмотреть такой сценарий и постепенно повышать налоги.

Напомним, что ранее Путин предложил увеличить налог до 15% для состоятельных лиц. А полученные дополнительные доходы должны идти на лечение тяжелобольных пациентов и на решение текущих экономических проблем.

Читайте также

ЦБ РФ снизил ключевую ставку

Центробанк России снизил ключевую ставку сразу на 50 пунктов. Теперь она составляет 5,5%. Сообщается, что данное решение...

Рейтинг Путина пошатнулся?

Недавно СМИ сообщили о том, что рейтинг Путина резко пошел вверх в связи с принятием социальных мер по поддержке населен...