Выплата Украине 3 миллиардов долларов – это немного

Дмитрий Козак, вице-премьер РФ, заявил о том, что выплата Нафтогазу почти 3 миллиарда долларов – это «капля в море» по сравнению с возможными рисками для РФ. Предсказать победителя в судебных спорах сейчас очень сложно. Тем более, что часто решение носит еще и политический окрас.

При этом заявил, что отказ Нафтогаза от дальнейших претензий очень важен, поэтому Москва исполнит требование украинской стороны. Известно, что выплата будет осуществлена только при условии, что Киев отзовет все остальные иски, а также заключит контракт на поставку газа до 2025 года.

По словам Козака, можно было вспомнить и много других разногласий, но тогда невозможно было бы достичь консенсуса. Но украинская сторона в нем тоже заинтересована. На нее давит европейское сообщество, требуя заключить прямой договор на поставку газа из России.

Важно понимать, что долг Газпрома и долг по еврооблигациям – это разные вещи. Первые оплачивается из федерального бюджета, а второй из бюджета компании. Сейчас еще на рассмотрении в английском суде иск России к Украине по еврооблигациям, купленным во время президентства Януковича. Стоимость иска 3 миллиарда долларов.

Читайте также

О введении комендантского часа в Москве

За последние несколько дней количество человек, которые заражаются COVID-19, резко растет. в связи с этим некоторые депу...

Отношения между ЕС и Россией хуже некуда

Постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов заявил, что на данный момент отношения между сторонами находятся в х...