ЦБ РФ планирует продать банк «Открытие»

Банк, который находится в ТОП-15 крупнейших российских банков, скоро может быть продан. Центробанк РФ на данный момент ищет потенциальных покупателей. Планируется реализовать сразу более 50% акций. Однако существуют также и альтернативные варианты.

С 11 по 22 октября 2021 года будут приниматься заявки на приобретение банка Открытие. Планируется продать 50% плюс 1 акцию. Для «стратегов» ЦБ допускает продажу банка «Открытия» без страхового и пенсионного бизнеса, которые также являются частью экосистемы данной компании. При наличии реального покупателя сделка может быть закрыта уже до конца года.

Однако также есть вариант продажи банка по частям. В этом случае около 25% акций будут проданы уже весной 2022 года.

Напомним, что банк Открытие стал принадлежать ЦБ РФ в соответствии с новой системой санации, которая была применена к нему в 2017 году. До этого банк динамично развивался благодаря поглощению других, более мелких участников финансового рынка. По итогам 2020 года чистая прибыль «Открытия» составила 43,4 миллиардов рублей. Это почти на 20% ниже, чем за 2019, но эксперты связывают такое падение с пандемией.

Читайте также

Как используются Telegram-боты мошенниками

Стало известно, что Telegram боты стали использоваться мошенниками для шантажа. Злоумышленники стали использовать, в час...

Китайцы сделали прогноз развития США

Китайские эксперты рассказали, как может развиваться американская экономика в ближайшее время. Они предреки ей упадок, т...