CША могут остановить "Северный поток — 2"

Есть вероятность, что США заблокируют проект «Северный поток-2». 28 ноября должно начаться строительство датского участка, который является последним. Но американцы решили попытаться сесть в уходящий поезд. Они пытаются включить компании, которые работают в сфере прокладки труб, в список санкций, так как они угрожают национальной безопасности.

Интересно, что сенатор от республиканцев Тед Круз уже заявлял, что осталось всего два месяца на решение проблемы. Нужно воздействовать на Россию и предотвратить строительство трубопровода. Для этого был выбран мягкий вариант. Но единства по этому вопросу среди конгрессменов нет, что усложняет задачу.

Эксперты утверждают, что газопровод прошел точку невозврата и будет достроен любыми путями. Санкции могут его задержать, но всегда есть возможность найти обходной путь. Тем более, что большинство стран ЕС заинтересованы в том, чтобы этот газопровод заработал. В его строительстве участвует не только российская сторона, но и европейские гиганты. То есть, если Газпром будет внесен в список санкций, то партнеры сами завершат дело. Правда, придется перераспределить бюджет.

Таким образом, действия американских властей являются не более, чем шантажом и попыткой отстоять свои геополитические интересы в Европе. Но только сами европейцы не желают прислушиваться к мнению своего союзника по НАТО.

 

Читайте также

Турция без тестов на COVID

Стало известно, что туристы смогут посещать Турцию без необходимости сдавать тесты на COVID с 26 мая. Эта информация кас...

Как используются Telegram-боты мошенниками

Стало известно, что Telegram боты стали использоваться мошенниками для шантажа. Злоумышленники стали использовать, в час...