Медведев предложил способ трансформации четырехдневки

Медведев озвучил свое видение перехода на четырехдневную неделю во время очередной встречи с активом партии власти. Он утверждает, что не все готовы отказаться от пятого рабочего дня. Но есть возможность работать пятидневку по четыре часа. В связи с этим стоит ввести понятие «неполный рабочий день» для возможности сохранить социальные выплаты и гарантии за сотрудником при возникновении оснований для получения выплат.

С точки зрения законодательства нарушений никаких не будет, так как количество отработанных за неделю часов будет соответствовать норме. Но есть сложности в том, что уже существует понятие неполного рабочего дня в законе. Оно трактуется по-разному, исходя из формы трудовых отношений, поэтому этот вопрос необходимо проработать более детально. Требуется учитывать интересы всех сторон.

Премьер-министр рекомендовал разработать не жесткое понятие четырехдневной рабочей недели. Необходимо учитывать интересы молодых мам, которые хотят вести экономическую активность, но не могут работать на полную ставку. Таким образом, вопрос о введении четырехдневной рабочей недели в России будет обсуждаться еще долго. Как именно это решение будет реализовано еще неизвестно.

Читайте также

Турция без тестов на COVID

Стало известно, что туристы смогут посещать Турцию без необходимости сдавать тесты на COVID с 26 мая. Эта информация кас...

Как используются Telegram-боты мошенниками

Стало известно, что Telegram боты стали использоваться мошенниками для шантажа. Злоумышленники стали использовать, в час...