Навальный прилетел в Россию: что дальше?

После прибытия Навального в Россию произошел арест. Это было предсказуемо, потому что его объявили в федеральный розыск за нарушение условий по УДО. Однако в связи с этим многие западные страны решили надавить на Россию, что является нарушением Устава ООН (требование не вмешиваться во внутренние дела государства).

Великие державы осудили действия российских властей, но Прибалтика требует идти дальше: наложить дополнительные санкции на Россию. Это же поддержал и глава Совета Европы.

Эксперты полагают, что Навальный только повод для новых санкций, которые были бы введены в любом случае в ближайшем будущем. Но страна уже долгое время живет под санкциями, отлично себя чувствуя. Сам Запад понял, что санкционная политика не дает желаемых результатов. Более того, от этого страдает экономика ряда стран Евросоюза, чьи двусторонние отношения с Россией были весьма тесными.

Ожидается, что новые санкции тоже будут незначительными. Наибольший удар может быть отключение от SWIFT, но уже существует несколько альтернатив, поэтому и эта проблема является решаемой.

 

Читайте также

В США могут пересмотреть итоги выборов

Представители 17 штатов в США потребовали от Верховного суда пересмотреть итоги выборов. Речь идет о тех штатах, где у р...

Япония просит помощи в возврате Курил

У США с приходом Байдена к власти может появиться еще один повод для использования санкционной политики в отношении Росс...