Япония просит помощи в возврате Курил

У США с приходом Байдена к власти может появиться еще один повод для использования санкционной политики в отношении России. Японцы намерены просить Джо Байдена помочь в возврате Курильских островов. Это довольно продолжительный конфликт, из-за которого между Россией и Японией не подписан мирный договор.

С одной стороны, невозможно пересматривать итоги Второй мировой войны, потому что создание прецедента может стать серьезным ударом по мировой стабильности. Особенно это касается Балканского полуострова. С другой стороны, японцы не готовы отказаться от этого участка суши, который имеет стратегическое значение.

4 спорных острова – это доступ России к незамерзающим портам в Тихом океане. А еще здесь находится военная база, которая позволяет поддерживать баланс сил. Ракеты оттуда могут без проблем достигнуть западного побережья США, что позволяет сдерживать американское присутствие в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Эксперты считают, что Байден с удовольствием поможет Японии. Однако в результате этого может пострадать все мировое сообщество, а сами санкции вряд ли смогут дать желаемый результат.

Читайте также

Турция без тестов на COVID

Стало известно, что туристы смогут посещать Турцию без необходимости сдавать тесты на COVID с 26 мая. Эта информация кас...

Как используются Telegram-боты мошенниками

Стало известно, что Telegram боты стали использоваться мошенниками для шантажа. Злоумышленники стали использовать, в час...