Путин намерен ужесточить меру наказания за врачебную ошибку

31 октября Владимир Путин на заседании представителей общественности г. Калининграда заявил, что намерен ужесточить меру наказания к медицинским работникам, которые ошибаются в ходе обследования людей и при определении инвалидности.

Он подчеркнул, что настоящее законодательство уже сейчас предусматривает систему штрафных мер в отношении халатных медиков. По его мнению нужно не усиливать меру наказания, а сделать его обязательным. Если руководство Минздрава все же посчитает нужным усилить меры, Владимир Владимирович готов принять на рассмотрение их предложение.

Следственным комитетом вносятся поправки в закон (статьи 124.1 "Ненадлежащее оказание медицинской помощи", 124.2 "Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи" и 235 "Незаконное осуществление медицинской и фармацевтической деятельности") с целью обозначить, что будет считаться ошибкой врача. Запустила этот процесс Национальная медицинская палата.

Проблема с халатностью врачей набирает обороты. Каждый год количество уголовных дел, заведенных на медицинский персонал, увеличивается на 1000. Граждане все больше жалуются на врачей, на их халатность и постановку неправильных диагнозов: за 2 последние года цифра увеличилась на 2000.

 

Читайте также

Турция без тестов на COVID

Стало известно, что туристы смогут посещать Турцию без необходимости сдавать тесты на COVID с 26 мая. Эта информация кас...

Как используются Telegram-боты мошенниками

Стало известно, что Telegram боты стали использоваться мошенниками для шантажа. Злоумышленники стали использовать, в час...