Рахмон, опять Рахмон

В Таджикистане закончились выборы президента. Выиграл в очередной раз Рахмон. Это бессменный лидер страны уже в течение долгого времени. Согласно данным ЦИК, он набрал более 90% голосов, что говорит о легитимности его избрания. Явка составила 85,39%.

За все время голосования ни одной жалобы не поступало. Работа на избирательных участках проходила в спокойной атмосфере. Присутствовали наблюдатели от различных кандидатов, в том числе международные наблюдатели. Несколько человек было из России.

Согласно предварительным данным, на втором месте находится представитель Аграрной партии Рустам Латифзода. Он набрал чуть больше 3% голосов. Меньше всего голосов получил коммунист Миродж Абдуллоев. За него проголосовало всего 1,17% избирателей.

Напомним, что согласно законодательству Таджикистана, победителем является тот, кто наберет больше 50% голосов. Если никто не смог преодолеть этот порог, то назначается второй тур выборов. Официальные итоги будут объявлены в течение 10 дней.

Читайте также

Турция без тестов на COVID

Стало известно, что туристы смогут посещать Турцию без необходимости сдавать тесты на COVID с 26 мая. Эта информация кас...

Как используются Telegram-боты мошенниками

Стало известно, что Telegram боты стали использоваться мошенниками для шантажа. Злоумышленники стали использовать, в час...