Теракты в школах Крыма провалились

Сотрудники ФСБ РФ задержали подозреваемых в подготовке серии терактов в школах Крыма. Ими были два школьника из Керчи. Во время обысков обнаружили несколько самодельных бомб, которые планировалось установить в образовательных учреждениях. Также у них были компоненты для изготовления новых бомб. Все они приобретались в интернете в различных интернет-магазинах.

Стало известно, что созданные взрывные устройства испытывались на домашних животных. Слежка за школьниками велась еще с ноября 2018 года. Тогда они разместили комментарии в социальных сетях в поддержку действий Рослякова. Один из них состоял в сообществе неонацистов, членом которого был и Керченский стрелок.

Дома у школьников были планы того, где и куда необходимо закладывать самодельные бомбы, а также как именно необходимо их взрывать. Собирались ли они заявлять о минировании образовательного учреждения перед взрывом – не ясно.

Также подтвердилась информация, что оба школьника вели «группы смерти». Там они склоняли других школьников также минировать школы по всей России. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Читайте также

Турция без тестов на COVID

Стало известно, что туристы смогут посещать Турцию без необходимости сдавать тесты на COVID с 26 мая. Эта информация кас...

Как используются Telegram-боты мошенниками

Стало известно, что Telegram боты стали использоваться мошенниками для шантажа. Злоумышленники стали использовать, в час...