Турцию уличили в уничтожении советских ПВО в Карабахе

И снова конфликт в Нагорном Карабахе перешел в активную стадию, в результате чего подключились к нему различные силы. Армения и Азербайджан уже долгое время не могут договориться о территориальной принадлежности, но в течение долго времени удавалось вести переговоры по дипломатическим каналам.

На территории Нагорного Карабаха было уничтожено несколько советских систем ПВО, принадлежащим одной из сторон конфликта. Учитывая, что Азербайджан не довел ни одну сделку по покупке беспилотников Bayraktar TB2 до конца, то напрашивается вывод, что ими могли управлять турецкие военные. Именно эти модели беспилотников помогли армии Азербайджана уничтожить комплексы ПВО «Оса» и «Стрела-10».

Анкара отрицает свое причастие, понимая, что это может негативно сказаться на российско-турецких отношениях. Сама Россия пока сохраняет нейтральность, так как ни одна из сторон не просила ее оказать военное содействие. Однако послы РФ в обеих странах, а также МИД Москвы заверили, что готовы оказать необходимое содействие для скорейшего прекращения конфликта.

Читайте также

Турция без тестов на COVID

Стало известно, что туристы смогут посещать Турцию без необходимости сдавать тесты на COVID с 26 мая. Эта информация кас...

Как используются Telegram-боты мошенниками

Стало известно, что Telegram боты стали использоваться мошенниками для шантажа. Злоумышленники стали использовать, в час...