В МИД удивились запрету Эстонии пропустить российские корабль и самолет

Эстония отказалась дать право на вход в свою акваторию российскому судну «Академик Примаков». МИД России озадачен этим вопросом, потому что в течение 2019 года этому судну дважды предоставлялось разрешение на пересечение морской государственной границы. Но отказ оказался немотивированным, причину так и не назвали.

Российская сторона расценивает подобное действие, как недружественный демарш, пообещав применить принцип взаимности, который используется в дипломатии.

Напомним, что в апреле 2019 года парусник «Селов» тоже не смог войти в эстонскую акваторию. Причиной было нахождение на борту курсантов одного из морских университетов Крыма. Тогда Захарова отметила, что территориальный вопрос Крыма решен в соответствии с международным правом, поэтому подобные действия увеличивают напряженность между державами.

Еще раз Эстония не позволила пересечь воздушную границу самолету с зампредседателя правительства РФ на борту, что также вызвало волну негодования.

Также представители разведки Эстонии не раз утверждали, что российские парусники выполняют правительственные задания России у берегов их страны, собирая разведывательные данные и занимаясь пропагандистской деятельностью.

 

Читайте также

Турция без тестов на COVID

Стало известно, что туристы смогут посещать Турцию без необходимости сдавать тесты на COVID с 26 мая. Эта информация кас...

Как используются Telegram-боты мошенниками

Стало известно, что Telegram боты стали использоваться мошенниками для шантажа. Злоумышленники стали использовать, в час...