ВВС РФ атаковали ВМФ США

Представители США отправили ноту протеста России за действия авиации. Американцам показалось, что российские самолеты СУ-30 отрабатывают авиаудары по флоту США, который базируется в Черном море. В частности, практиковались на эсминце «USS Ross». Эти действия российской стороны вызвали крайнее возмущение.

В заявлении сказано, что действия были непрофессиональными. Согласно международным требованиям, так встречать корабль иностранный корабль, входящий в акваторию Черного моря, нельзя. Он сейчас обездвижен, поэтому используется в качестве тренажера для отработки авиаударов в случае возникновения конфликтной ситуации.

Спикер Белого дома Морган Ортегус сказала, что эти действия являются неоправданно жестокими. Тем более, они негативно воздействуют на психику моряков, которые находятся на корабле.

Реальная цель нахождения американского корабля в Черном море не была известна. Он зашел в порт Румынии, после чего направился в Средиземное море. Российская сторона считает, что это провокация. Американцы пытались проверить, насколько хорошо защищены южные границы страны с моря. Однако официального ответа на ноту протеста пока не было. Эксперты утверждают, что Москва сошлется на нормативные документы (в том числе международные), позволяющие защищать суверенитет страны и государственные границы.

Читайте также

Турция без тестов на COVID

Стало известно, что туристы смогут посещать Турцию без необходимости сдавать тесты на COVID с 26 мая. Эта информация кас...

Как используются Telegram-боты мошенниками

Стало известно, что Telegram боты стали использоваться мошенниками для шантажа. Злоумышленники стали использовать, в час...