Япония заявила о контроле над Курилами

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что южная часть Курильских островов находится под суверенитетом Японии. Таким образом, он снова осложняет отношения между Россией и Японией. Он заявил, что предыдущее правительство не смогло решить территориальный спор между странами, в результате чего нет возможности подписать мирный договор.

Сейчас это спорная территория, но де факто Россия использует ее в своих интересах, заявляя о недопустимости пересмотра результатов Второй мировой войны.

В России первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отреагировал на это заявление японских коллег, сказав, что оно не останется без внимания. Оно точно скажется на двусторонних отношениях.

Сенатор также отметил, что Конституция РФ не предусматривает возможность отчуждения территорий.

Есть вероятность, что Кисида сделал подобное заявление только для получения политических очков, потому что выступал перед депутатами. Вероятность, что Япония попытается перейти от слов к делу минимальная.

Читайте также

Как используются Telegram-боты мошенниками

Стало известно, что Telegram боты стали использоваться мошенниками для шантажа. Злоумышленники стали использовать, в час...

Китайцы сделали прогноз развития США

Китайские эксперты рассказали, как может развиваться американская экономика в ближайшее время. Они предреки ей упадок, т...