Новая опасность для банковских паролей

Специалисты Нидерландов сообщили об активизации вируса Vulture, который заточен специально для получения паролей и логинов от банковских аккаунтов. Этот вирус работает на операционной системе Android.

На текущий момент в группе риска находятся пользователи из Италии, Австралии, Испании, Нидерландов и Великобритании. В России не было еще ни одного заражения, однако эксперты лаборатории Касперского не исключают, что в скором будущем вирус распространится и на Россию.

Подцепить его можно через AppStore. Известно несколько зараженных приложений. Вируса работает таким способом, что создает скрин экрана, когда пользователь входит в банковское приложение. Также фиксируется, куда человек наживает, вводя пароль. После этого у злоумышленников карт-бланш. Они могут использовать полученные данные, чтобы украсть все деньги сразу или делать это постепенно и незаметно.

Также этот вирус может использоваться для получения другой личной информации, поэтому рекомендуется устанавливать антивирусные программы на мобильные гаджеты, работающие на операционной системе Android. Это позволит защитить свои финансы и свои данные.

Читайте также

Осуществится ли сделка NVIDIA и Arm?

Крупнейшие IT компании США обратились с жалобой на сделку NVIDIA и Arm. Напомним, что первая компания планирует приобрес...

Telegram – на шаг впереди

Павел Дуров рассказал о новой возможности мессенджера Telegram, которая может стать важной причиной его активного исполь...