Очередные кадровые перестановки

Владимир Зеленский уволил Андрея Геруса. Напомним, что он занимал пост представителя президента в кабинете министров. Соответствующий указ уже опубликован на сайте Президента Украины.

Андрей Герус занимал должность с 22 мая текущего года. Он параллельно возглавляет профильный комитет в Верховной Раде, который занимается вопросами энергетики и ЖКХ. Это значит, что политик продолжит работать в данной сфере.

Сейчас функции Геруса в кабинете министров будет выполнять Алексей Перевезенцев. Он будет внештатным сотрудников, представляющим интересы главы государства на собрании министров. Известно, что Перевезенцев работал в Минэкономразвития и торговли. Он занимал там должности секретаря и директора юридического департамента. В 2016 году был назначен советником при Кубиве.

Считается, что основанием для кадровых перестановок стала драка Геруса с Ляшко в здании аэропорта. Тогда лидер Радикальной партии Украины Ляшко напал на Геруса за то, что он «протащил» поправку к закону, которая позволяет снова покупать электроэнергию у России. Поставки начались с 1 октября. При этом Андрей Герус утверждает, что Украине сейчас будет легче получать энергоресурсы от России, чем вкладываться в инфраструктуру для развития собственных предприятий.

Читайте также

Киев перед нормандским саммитом

Скоро состоится нормандский саммит, перед которым Путин провел экстренное заседание членов Совета безопасности РФ. Украи...

В команде Зеленского раскрыли детали "стратегии возвращения Крыма

Команда Зеленского рассказала, что планирует вернуть Украине Крым. Кориневич является представителем президента на спорн...