Сторонники Филарета снова идут к Президенту

11 ноября проходит крестный ход сторонников Филарета в знак протеста упразднения их церкви. Около здания Киевского апелляционного суда произошла стычка с представителями Нацгвардии Украины. Но она не остановила филаретовцев. Сейчас они направляются к президенту Украины.

Интересно, что они уже были около Офиса Зеленского, но направились к зданию суда. Там сейчас проходят слушания по их иску. Они устроили стычку с правоохранительными органами, так как их не допустили до слушаний, которые проходят в закрытом порядке.

Когда верующие начали отходить от здания суда, полиция попыталась схватить некоторых их них, как активистов, нарушающих спокойствие. В результате этого произошла драка. Но сейчас крестный ход проходит спокойно, филаретовцы снова идут к Офису Зеленского.

Напомним, что процесс ликвидации УПЦ КП был запущен еще в декабре 2018 года. Тогда появилась Православная церковь Украины. Туда же вошел Киевский Патриарха Филарета. Но после того, как Порошенко проиграл выборы, Филарет заявил об отказе подчиниться и упразднить УПЦ КП. Причиной этого является нарушение договоренностей с Константинопольским патриархатом. Он поставил украинскую церковь в зависимое положение своим решением, что является недопустимым.

Читайте также

Киев перед нормандским саммитом

Скоро состоится нормандский саммит, перед которым Путин провел экстренное заседание членов Совета безопасности РФ. Украи...

В команде Зеленского раскрыли детали "стратегии возвращения Крыма

Команда Зеленского рассказала, что планирует вернуть Украине Крым. Кориневич является представителем президента на спорн...