Украина сокращает расходы на спецсвязь?

Расходы на спецсвязь очень большие. В связи с этим Министр Дубилет предложил оптимизировать расходы на нее. Об этом он подробно написал на своей странице Facebook. Он указал, что не собирается полностью отказываться от спецсвязи, так как она необходима правительству. Но ее можно сделать значительно дешевле.

Сейчас Украина до сих пор использует советскую систему связи. Но мир продвинулся значительно вперед. Можно применять недорогую мобильную связь. Для этого требуется закупить смартфоны и раздать их представителям правительства и другим чиновникам.

На смартфоны потребуется установить специальное приложение для защиты текстовой и голосовой связи. Алгоритмы постквантовой криптографии невозможно взломать даже квантовыми компьютерами, поэтому все общение будет засекречено от посторонних лиц.

Правильные технологии шифрования позволят получить данные только путем овладения телефоном. При этом придется пройти идентификацию личности по лицу или отпечаткам пальца. Чиновники, у которых будут такие устройства, должны отвечать за их сохранность. При этом они не имеют право применять их в личных целях и передавать третьим лицам.

Канал спецсвязи предлагается оставить только для разговоров с Генштабом и лидерами иностранных государств.

 

Читайте также

Киев перед нормандским саммитом

Скоро состоится нормандский саммит, перед которым Путин провел экстренное заседание членов Совета безопасности РФ. Украи...

В команде Зеленского раскрыли детали "стратегии возвращения Крыма

Команда Зеленского рассказала, что планирует вернуть Украине Крым. Кориневич является представителем президента на спорн...