Эксперты сообщили, отчего сгорел Grenfell Tower

Эксперты выяснили причину возгорания в жилом доме Grenfell Tower, случившегося в середине июня 2017 года. Пожар вспыхнул в результате короткого замыкания в морозильной камере, расположенной на четвертом этаже здания.

Данный социальный дом состоял из 24 этажей, судя по данным, представленным в докладе, огонь распространился очень быстро, виной тому стала выполненная из легковоспламеняющихся материалов облицовка здания. В ту ночь заживо сгорело 72 человека, однако особой критике Мур-Бик подверг, в том числе недостаточную активность представителей пожарной службы.

Главной ошибкой пожарных стало отданное жильцам дома распоряжение оставаться на своих местах, в горящих квартирах, учитывая, что на тот момент с момента возгорания прошло почти два часа, те, кто находился на верхних этажах, уже точно были обречены на смерть. Мур-Бик считает, что если бы дом было разрешено покинуть хотя бы часом ранее, то многих человеческих жертв удалось бы из бежать.

Критике были подвергнуты и действия главы пожарной службы Дэни Коттон, которая по сей день заявляет, что действия ее подчиненных были безупречными, тем самым проявляя бесчувственность к произошедшей два года назад трагедии.

Читайте также

На Великобританию обрушился шторм

В Великобританию пришел новый шторм, который сменил Сиару. Если верить СМИ, он стал жертвой уже трех человек. Речь идет ...

У Британии собственный путь

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, заявил, что не собирается полностью следовать стандартам Евросоюза после ...