Империя наносит ответный удар

Великобритания возбудила уголовное дело против совладельца банка «Восточный» Аветисяна Артема. Поводом для этого стало неуважение к английскому арбитражному суду, которое компания Аветисяна проявила, решив судиться с Baring в России.

Представители компании Baring Vostok предприняли попытки инициировать уголовное дело именно против предпринимателя, а не против его корпорации. Напомним, что фирма Аветисяна нарушила приказ Высокого суда Лондона, на основании которого невозможно было обращаться в другие инстанции, пока ведется дело в Великобритании. Однако бизнесмен решил не дожидаться ответа и инициировал судебное разбирательство в России. Единственная возможность закрыть уголовное дело – это прекратить судиться в России.

Напомним, что в 2016 году банки Восточный и Юниаструм хотели объединить свои капиталы, а все спорные моменты должны были решаться в суде Лондона. В 2018 году представители банка Юниаструм отказались выполнять соглашение, в связи с чем был подан иск. Его сумма составляла почти 17,5 миллиардов долларов. Но представители Юниаструма выдвинули встречный иск на 20 миллиардов долларов.

Сейчас в России на основателя Baring Vostok заведено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. А сейчас будет дело и на владельца банка Восточный. Напомним, что в случае его ареста возможен реальный тюремный срок до 12 лет.

Читайте также

На Великобританию обрушился шторм

В Великобританию пришел новый шторм, который сменил Сиару. Если верить СМИ, он стал жертвой уже трех человек. Речь идет ...

У Британии собственный путь

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, заявил, что не собирается полностью следовать стандартам Евросоюза после ...