Почему Нью-Йорк называют «Большим Яблоком»

Многие знают, что Нью-Йорк называют «большим Яблоком». Но мало кто понимает, как этот город заслужил такое название. Люди не задумываются об этом, принимая информацию «как есть». Но для этого есть объективные причины, которые произошли в прошлом.

Дело в том, что в начале 1920-х годов гоночные треки назывались «Яблоко». Таким же жаргонизмом называли призы, которые получали гонщики. Журналист Джон Фитцжеральд из New York Morning Telegraph назвал так Нью-Йорк, описывая гонку вокруг него. Некоторые считали, что он взял этот термин у тренеров из Нового Орлеана, которые мечтали принять участие на трассах Нью-Йорка.

Любители джаза тоже нередко слышали выражение «Большое Яблоко», которое применялось по отношению к этому городу. Была песня, которая рассказывала о наличии большого количества яблок, но Большое единственное в своем роде.

В 1970-е годы город начал активно развивать туристическую сферу. Это неофициальное название города использовалось в ней. С тех пор оно приобрело официальный статус.

Интересно, что в знак признательности журналисту, который впервые так назвал город, переименовали одну из улиц в «Угол Большого Яблока». Это был тот угол, где Фитцжеральд проживал более 30 лет.

Читайте также

На Великобританию обрушился шторм

В Великобританию пришел новый шторм, который сменил Сиару. Если верить СМИ, он стал жертвой уже трех человек. Речь идет ...

У Британии собственный путь

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, заявил, что не собирается полностью следовать стандартам Евросоюза после ...