Слитые документы британской службы здравоохранения опубликованы русскими

The Guardian сообщает, что в сети были опубликованы внутренние документы системы здравоохранения Великобритании с использованием русских методов работы. При этом прямо не пишут, что это сделали русские, чтобы избежать возможных проблем.

Отчет о хакерской атаке размещен на 19 страницах. Невозможно доказать, что именно Россия была причастна к этому факту. Однако русский след заключается в использовании Reddit, трех немецкоязычных сайтов и анонимного Твиттер аккаунта. Такой метод взлома данных наблюдается за последнее время неоднократно.

Огласке пытались в октябре – ноябре придать очень широкую огласку. Правительство подтверждает, что информация является подлинной, что является косвенным подтверждением уязвимости британской системы кибербезопасности.

Попытка придать утечке широкую огласку похожа на операцию «Вторичное заражение», которую используют русские. Но доказательств недостаточно, чтобы утверждать это со 100% уверенностью. Напомним, что «Вторичное заражение» - это кодовое название операции, которая действует на шести языках с использованием десятка платформ. В этом году о ней стало известно благодаря службе безопасности Facebook.

Но главная проблема заключается не в том, кто распространяет закрытые данные, а как именно они были получены. Этот вопрос так и остался без ответа.

Читайте также

На Великобританию обрушился шторм

В Великобританию пришел новый шторм, который сменил Сиару. Если верить СМИ, он стал жертвой уже трех человек. Речь идет ...

У Британии собственный путь

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, заявил, что не собирается полностью следовать стандартам Евросоюза после ...